🔎 En resumen
- La costa del Golfo de Yucatán tiene un patrón de cuatro estaciones bien marcado que ningún otro destino de moto de agua en México comparte — Nortes (nov–mar), transición (abr), vidrio de verano (may–ago) y riesgo de huracán (ago–oct) — y un recorrido en Progreso que ignora el calendario es un recorrido que se cancela en el muelle.
- La mejor ventana para la ruta completa Malecón–Chicxulub es de finales de mayo hasta principios de agosto — vientos del este ligeros y sostenidos, vidrio al amanecer en la plataforma del Golfo y agua de 28–30 °C — confirmado en los resúmenes climatológicos publicados por CONAGUA / SMN para la costa norte de Yucatán.
- La temporada de Nortes (nov–mar) cierra el Golfo en ciclos de 4 a 7 días: un sistema de alta presión empuja desde el centro de Estados Unidos, el viento del Golfo rola del sureste al noroeste, y vientos de 20–35 nudos con olas de 2–3 m pueden estar sobre Progreso 36 a 60 horas. Los operadores cancelan; la Capitanía de Puerto SEMAR cierra el puerto.
- La temporada de huracanes corre del 1 de junio al 30 de noviembre, pero el riesgo real para la costa norte de Yucatán se concentra en agosto–octubre, cuando el agua cálida del Atlántico y trayectorias recurvadas hacen posibles sistemas del Golfo — ver la climatología del Centro Nacional de Huracanes NOAA para el Caribe occidental y el sur del Golfo.
- El calendario de cruceros se encima al calendario meteorológico. Martes, miércoles y sábados de temporada alta (nov–abr) traen dos o tres barcos al Puerto de Altura — el corredor de motos frente al Malecón se aprieta, los briefings se alargan, y las salidas de tarde se empujan a los últimos huecos.
- Regla de oro al reservar: apunta a salidas 06:30–10:00 de octubre a abril; cualquier hueco antes del mediodía funciona de mayo a julio; vigila el pronóstico tropical de 5 días de agosto a principios de octubre antes de comprometer transporte no reembolsable desde Mérida.
Por qué el Golfo de Yucatán necesita su propio calendario
Quienes ya han manejado moto acuática en Cancún, Cabo o Puerto Vallarta a veces llegan a Progreso asumiendo que aplican los mismos patrones. No aplican. La costa del Golfo de Yucatán es un cuerpo de agua fundamentalmente diferente — una plataforma carbonatada somera que baja apenas unos metros en los primeros diez kilómetros, orientada este–oeste, expuesta de lleno a sistemas que bajan desde Norteamérica, y lejos de la regulación por alisios que suaviza el Caribe. El resultado es un mar que cambia entre espejo y picada industrial más rápido que cualquier otra zona mexicana de moto.
Las tablas climatológicas del Servicio Meteorológico Nacional (CONAGUA-SMN) para Progreso muestran la estructura con claridad. El viento medio en enero es de 14–18 nudos del cuadrante norte; en julio, de 8–11 nudos del este. La ola significativa promedio sube de 0.6 m en verano a 1.6 m en invierno. La temperatura del agua de superficie baja de unos notables 29 °C en agosto a 23–24 °C en febrero — fresca al punto que un recorrido largo a Chicxulub en enero es incómodo en traje de baño y cómodo con un shorty de 1.5 mm. Saber el mes te dice casi todo sobre si el recorrido será relajado o castigo.
Esta guía divide el año en las cuatro temporadas operativas que de verdad mueven a los operadores de Progreso, con los datos detrás de cada llamada y la regla de reserva que se desprende de cada una.
Temporada 1: Nortes (noviembre–marzo) — la que cancela
Un Norte es el nombre local del viento fuerte del norte/noroeste que sigue a un frente frío bajando desde las Grandes Llanuras, cruzando el Golfo y aterrizando en la costa norte de Yucatán. Es una categoría meteorológica mexicana, no un término de marketing — la CONAGUA emite avisos formales de frente frío con identificadores numerados, y SEMAR cierra la Capitanía de Puerto Progreso con base en ellos. Del lado operativo, la regla es simple: cuando viene un Norte, las próximas 48 horas de reservas se reagendan.
Mecánicamente un Norte arma así. Un anticiclón continental empuja al sur, el gradiente de presión sobre el Golfo se comprime, el viento de superficie rola del noreste al norte y luego al noroeste, sostenido en 20–30 nudos con rachas a 40, y la plataforma somera apila mar de viento de periodo corto de 2–3 m en menos de 12 horas. La temperatura del aire baja 8–12 °C en pocas horas. El muelle de cruceros cierra al fondeo. Las pangas dentro de la Ría de Yucalpetén se refugian y esperan. Los operadores de moto sacan las unidades de la playa y las guardan. Un Norte típico corre 36–60 horas desde el primer cambio de viento hasta la limpieza final; luego el Golfo se calma; luego, 4–7 días después, llega el siguiente.
La frecuencia es lo que hace que los Nortes dominen el calendario de noviembre a marzo. La temporada 2023–24 registró 51 frentes fríos numerados cruzando México — típico de la última década según resúmenes CONAGUA-SMN — con la mayor concentración entre mediados de diciembre y finales de febrero. En un enero representativo en Progreso puedes esperar 3–4 eventos de Norte separados, cada uno cerrando el agua 1.5–2.5 días, más el día de recuperación. Es prácticamente la mitad del mes con operaciones reducidas o nulas.
Cómo reservar alrededor de un Norte
- Vigila el pronóstico de 5 días. El Pronóstico Meteorológico General de CONAGUA y el boletín regional de Yucatán nombran los frentes 4–5 días antes. Tu operador ya estará moviendo reservas.
- Toma el hueco de mañana temprano. Si el Norte llega jueves por la tarde, el recorrido del jueves al amanecer normalmente sí corre — el viento arma con la tarde. Para la mañana del viernes el mar es inmanejable.
- Mete un día flex al viaje. Si tu única ventana es martes y el Norte cae martes, te quedas sin recorrido. Una estancia de 3 días en Progreso le da al operador un hueco extra para reacomodar.
Temporada 2: Transición (abril) — la temporada corta de hombro
Abril en la costa norte de Yucatán es transición. La maquinaria de frentes fríos se va apagando — el último Norte numerado típicamente llega a principios o mediados de abril y es más débil que los eventos diciembre–febrero. El patrón de alisios del este todavía no está establecido. La temperatura del aire sube a 30–34 °C, el agua a 25–27 °C, y el viento es variable: días planos y días de levante moderado que arma picada de 1 m a media tarde. El calendario de cruceros sigue activo hasta finales de abril.
Abril es el mes subestimado para la ruta a Chicxulub. Las mañanas son confiables — el levante no entra de lleno hasta las 11:00–12:00 — y el agua ya está tibia para nadar en la parada de anclaje. La contra es la imprevisibilidad: el modelo de pronóstico falla más en abril porque el sistema está entre regímenes. Los operadores lo marcan como mes de "vamos, decidimos en la mañana".
La otra cosa de abril que hay que vigilar es el bloom de algas de primavera. Agua más cálida y días más largos disparan un bloom plantónico breve sobre la plataforma yucateca, generalmente inocuo pero a veces suficiente para teñir el agua de verde-café cerca del corte de Yucalpetén. Se aclara apenas se establecen los alisios en mayo.
Temporada 3: Vidrio de verano (mayo–agosto) — la ventana dorada
Si veniste a Progreso por la ruta larga al cráter de Chicxulub, veniste por estos meses. De mediados de mayo a principios de agosto la costa norte se asienta en su régimen más estable: alisios del este de 8–12 nudos, vidrio al amanecer en el Golfo, armando 1.0–1.5 m de picada de viento para media tarde, sin frentes fríos, agua a 28–30 °C, aire a 31–35 °C durante el día. Los cierres de Capitanía SEMAR en verano son raros y se atan a tormentas convectivas locales, no a viento sinóptico.
Dos cosas hacen que esta sea la ventana pico. Primero, el patrón diurno: 06:00–09:00 es vidrio, 09:00–12:00 picada ligera, 12:00–17:00 picada moderada, 17:00–19:00 a veces baja de nuevo para un recorrido de sunset. La salida de mañana entrega el recorrido más suave y la mejor visibilidad para el corredor de pastos marinos al oriente. Segundo, el agua térmica: 29 °C es lo bastante tibia para nadar cómodamente en la parada de Chicxulub sin wetsuit, y lo bastante para que un chapuzón inesperado sea un no-evento.
La compensación es el calor. La temperatura del aire en el Malecón a las 12:00 en julio puede llegar a 36 °C con poca sombra. Bloqueador, hidratación y lycra UV importan; el muelle de cruceros no tiene sombra, el corredor de salida tampoco, y el Golfo abierto refleja todo. Las salidas al amanecer (briefing 06:30, lanzamiento 07:00) evitan el calor y la picada que arma — y son el producto estándar de verano para la ruta larga.
Inflexión de finales de agosto
Hacia la tercera semana de agosto el alisio del este se debilita y el agua atlántica caliente infla el potencial convectivo. Empieza el patrón de tormenta vespertina: mañana despejada, cúmulos para las 13:00, celdas aisladas para las 15:00, alguna tromba marina ocasional cerca de Chicxulub. Nada de esto impide un recorrido de mañana, pero sí empuja la ventana segura del día más temprano.
Temporada 4: Huracanes (agosto–octubre) — lee el NHC
La temporada atlántica oficial corre del 1 de junio al 30 de noviembre, pero el riesgo real para la costa norte de Yucatán se concentra entre mediados de agosto y mediados de octubre. La autoridad relevante es el Centro Nacional de Huracanes NOAA, cuya perspectiva tropical de 5 días para el Atlántico muestra probabilidad y traza aproximada de cada sistema en desarrollo. El equivalente mexicano es el boletín de ciclón tropical de la CONAGUA-SMN, que traduce datos del NHC a cierres locales de Capitanía.
La mayoría de los impactos tropicales a la costa norte de Yucatán vienen de sistemas que se desarrollan en el Caribe occidental, cruzan el Canal de Yucatán al norte de Cancún, y se curvan al Golfo o se debilitan tierra adentro. Un impacto directo a Progreso (p.ej. Huracán Isidore, septiembre 2002) es raro pero históricamente devastador; lo más típico es un sistema pasando 300–500 km al norte u oriente de Yucatán que aun así trae 4–6 días de oleaje grande y viento elevado sobre Progreso. La Capitanía cierra el puerto incluso cuando la tormenta nunca toca tierra en Yucatán.
Lógica de reserva en la ventana agosto–octubre:
- Revisa la perspectiva NHC de 5 días antes de pagar transporte no reembolsable desde Mérida. Si la perspectiva muestra 40%+ de probabilidad de formación en el Caribe occidental o sur del Golfo, espera 3–5 días de cancelaciones.
- Las ondas tropicales no son huracanes. Muchos "sistemas" mencionados en la perspectiva NHC son ondas tropicales que traen un día de lluvia y racha pero ningún cierre operativo. Atajo: X amarilla en el mapa NHC = recorrido probablemente bien; naranja o rojo = llama al operador.
- El día de recuperación post-tormenta no se navega. Aun después de que pasa el sistema, el oleaje residual sobre la plataforma somera puede tardar 24–48 horas en limpiarse porque el agua somera reradía energía de ola lento.
Planea tu recorrido en Progreso alrededor del calendario — reservamos el mes correcto y el hueco correcto. Reservar moto de agua Progreso →
Tabla mes por mes — condiciones y operaciones
La tabla resume condiciones típicas de la costa norte de Yucatán y la ridability para los productos estándar de Progreso. Cifras de viento y ola promediadas desde tablas climatológicas CONAGUA-SMN estación Progreso (31022) y reconciliadas con datos de la plataforma del Golfo del NOAA Ocean Service; la probabilidad de cancelación es el porcentaje reportado por operadores de reservas pre-pagadas que finalmente no se lanzaron en el horario original.
| Mes | Viento medio (kn) | Ola media (m) | Temp agua (°C) | Tasa navegable | Mejor hueco | Notas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 14–18 N/NW | 1.4–1.8 | 23–24 | ~55% | 06:30–09:00 | 3–4 Nortes por mes |
| Febrero | 13–17 N/NW | 1.3–1.7 | 23–24 | ~60% | 06:30–09:00 | Pico cruceros; mañanas frías |
| Marzo | 11–15 N/E | 1.0–1.4 | 24–25 | ~70% | 07:00–10:00 | Últimos Nortes; spring break |
| Abril | 9–13 E | 0.8–1.2 | 26–27 | ~80% | 07:00–11:00 | Transición; bloom algas |
| Mayo | 8–11 E | 0.6–1.0 | 27–28 | ~92% | 06:30–10:30 | Mes favorito operador |
| Junio | 8–11 E | 0.6–1.0 | 28–29 | ~90% | 06:30–10:30 | Inicia temporada huracanes |
| Julio | 9–12 E | 0.7–1.1 | 29–30 | ~88% | 06:30–10:00 | Aire más caliente; salida amanecer |
| Agosto | 8–11 E/SE | 0.7–1.2 | 29–30 | ~80% | 06:30–09:30 | Tormentas PM |
| Septiembre | 7–11 var | 0.9–1.4 | 28–29 | ~60% | vigilar NHC | Pico riesgo huracán |
| Octubre | 10–14 NE | 1.1–1.5 | 27–28 | ~65% | 06:30–10:00 | Tormentas tardías |
| Noviembre | 12–16 NE/N | 1.3–1.7 | 26–27 | ~55% | 07:00–09:30 | Llegan los primeros Nortes |
| Diciembre | 14–18 N/NW | 1.4–1.8 | 24–25 | ~50% | 07:00–09:00 | Pico crucero Navidad |
La "tasa navegable" es dato aproximado del lado operador — qué fracción de huecos pre-reservados y pagados de moto efectivamente se lanzó en la fecha contratada, incluyendo reacomodos a otros huecos el mismo día. No es garantía. Si tu ventana de viaje es 48 horas y la temporada es enero, mete contingencia al día; si tu ventana es una semana en junio, es altísimamente probable que navegues.
El sobrelapado del calendario de cruceros
Progreso es el puerto comercial de cruceros más cercano a Mérida y uno de los más activos del Golfo mexicano, atendido principalmente por la terminal de aguas profundas del Puerto de Altura al final del muelle de 6.5 km. El tráfico de cruceros se concentra en martes, miércoles y sábados de temporada alta (noviembre–abril), con hasta tres barcos en puerto en días pico. Cada barco desembarca 2,000–4,500 pasajeros que llegan al frente del Malecón vía autobuses hacia el Malecón Tradicional interior.
Para operaciones de moto, los días de crucero significan tres cosas:
- El corredor frente al muelle de cruceros se aprieta. Las lanchas tender van y vienen constantemente entre los barcos y la terminal interna. SEMAR vigila estrictamente la zona de no estela a 5 nudos. Los briefings se alargan.
- La capacidad de concesión se divide. La demanda de día crucero por rentas cortas de 15 minutos compite con reservas largas para Chicxulub. Los operadores priorizan las reservas largas, pero el área de salida está llena.
- El Malecón mismo está saturado. El tráfico peatonal en el punto de salida es 5× un lunes normal, los tiempos de espera para el restaurante post-recorrido se alargan, hay menos estacionamiento. Planea con esto.
Nada de esto afecta la calidad del recorrido una vez pasado el muelle. Pero sí afecta la logística, y la ruta larga a Chicxulub se programa mejor en día sin crucero (típicamente lunes, jueves, viernes y domingos en el pico noviembre–abril). El calendario de cruceros lo publica la Administración Portuaria Integral de Progreso y vale revisarlo dos semanas antes.
Qué ruta y en qué mes
Los tres productos de moto en Progreso — Chicxulub al oriente, Chuburná al poniente, y la extensión mar adentro — tienen ajuste de calendario diferente porque exponen al rider a condiciones diferentes.
- Ruta cráter Chicxulub (32 km redondos): requiere picada de baja a ligera, viento bajo, y ventana climática de 2.5–3 horas. Óptimo: finales de mayo a mediados de agosto en salida al amanecer. Aceptable: mañanas de marzo, abril y octubre. Evitar: tardes de diciembre–febrero.
- Chuburná al poniente (24 km redondos): protegida detrás de la barra; más indulgente. Óptimo: abril a octubre. Aceptable incluso en días de Norte ligero — la barra abriga la ruta. Evitar: días de Norte con viento sostenido sobre 22 nudos.
- Extensión mar adentro (6–10 km al norte): la ventana climática más cerrada de las tres. Solo reservar mayo a julio, salida al amanecer, con panga de escolta registrada. Ver la guía de rutas para la lógica de seguridad.
Si estás planeando un viaje de varios días a Yucatán y quieres incluir una experiencia de moto, el orden de prioridad para escoger fechas es: verano sobre invierno (ventana operativa más amplia) → día entre semana sobre día crucero (menos congestión) → mañana sobre tarde (agua más suave). Con esos tres alineados, la probabilidad de un recorrido limpio es muy alta.
Comparando Progreso con otras costas mexicanas de moto
Viajeros que pueden escoger entre destinos a veces preguntan si la volatilidad estacional de Progreso lo descarta. Respuesta honesta: depende de si quieres la experiencia Golfo o la Caribe. El vidrio de verano en Progreso y su plataforma somera de pastos es un producto distinto al sistema lagunar de Nichupté en Cancún, y la extensión sobre el cráter de Chicxulub no tiene equivalente directo en costa caribeña. La compensación es el riesgo de cancelación en invierno. Nuestra pieza de Progreso vs Cancún camina la comparación en detalle.
Si tus fechas te encierran a mediados de diciembre a finales de febrero, la laguna de Nichupté en Cancún es la reserva más confiable — agua de laguna protegida, operación todo el año, sin cierre por frente frío. Si tus fechas son mayo a principios de agosto, Progreso es el producto más interesante porque las rutas son más largas, la geología es única, y el Golfo en la mañana está genuinamente plano. Usa el calendario para escoger.