📍 Cancún Yates Kitesurf Buceo Snorkel Moto de Agua Paddleboard Windsurf Surf
Destinos
Actividades populares
⛵ Reservar Aventura
📰 Temporada 🌊 Charters de Yates 📅 14 May 2026

Temporada de charter de yate Riviera Maya — Precios, ventanas de sargazo y riesgo de huracán

Precios mes a mes en el Caribe de la Riviera — picos de sargazo, ventanas de huracán y los meses hombro que apuntan los viajeros listos.

🔎 En resumen

  • Temporada alta diciembre–abril — mañanas planas, prácticamente sin sargazo, demanda pico y precios 25–40% más altos.
  • El sargazo pica junio–septiembre. Afecta playas; los puntos de anclaje mar afuera (arrecifes de Cozumel, Maroma, Xpu-Há) suelen quedar limpios porque están en corriente.
  • La temporada de huracanes corre del 1 de junio al 30 de noviembre según NHC, con la ventana más riesgosa agosto–octubre. La mayoría de los días son operables; las semanas con tormenta con nombre no.
  • Charter típico 8 horas para 8–12 pasajeros: $2,800–4,500 USD en dic–abr, $2,200–3,400 USD en temporada intermedia, $1,800–2,800 USD en temporada baja profunda.
  • Anticipación: 3+ meses para Navidad/Año Nuevo/spring break, 4–8 semanas para temporada alta, 1–2 semanas en intermedia y baja.
  • La estacionalidad aplica igual a yates Riviera Maya y yates Cancún — mismo Caribe.

El año del yate Riviera Maya en un párrafo

El Caribe mexicano tiene dos temporadas reales: seca/calma (dic–abr) y húmeda/tropical (may–nov). El negocio de charter está armado en torno a ese corte. De mediados de diciembre a Semana Santa las marinas operan cerca del lleno — mar plana en la mañana, 25+ m de visibilidad en arrecifes, sin sargazo en la mayoría de la costa y 27–28 °C de temperatura superficial estable. Luego empiezan a llegar balsas de sargazo en mayo, pican en julio–agosto, se diluyen en octubre. El riesgo de huracán se traslapa con esa misma ventana: según la climatología del NHC, el Atlántico promedia ~14 tormentas con nombre al año, con agosto–octubre concentrando la mayoría de los días con huracán mayor. La mayoría de los días en esos meses son reservables; estás asegurándote contra el 5–10% de días que no.

Mes a mes — mar, sargazo, precio, anticipación

MesEstado del marRiesgo sargazoRiesgo huracánCharter 8 h (8–12 pax)Anticipación
EneroCalmo, Norte ocasional 1.5 mNingunoNinguno$3,200–4,500 USD6–10 semanas
FebreroCalmo, Norte ocasionalNingunoNinguno$3,200–4,500 USD6–8 semanas
MarzoCalmando, calentandoBajoNinguno$3,400–4,800 USD (spring break)3+ meses
AbrilCalmo, cálidoBajoNinguno$3,200–4,400 USD4–8 semanas
MayoCalmo, calurosoSubiendoMuy bajo$2,600–3,800 USD3–4 semanas
JunioVariable, tormenta vespertinaAlto en playasBajo$2,200–3,400 USD2–3 semanas
JulioVariablePicoSubiendo$2,400–3,600 USD (verano EU)3–4 semanas
AgostoOndas tropicalesPicoAlto$2,200–3,400 USD2–3 semanas + seguro
SeptiembreMás afectado por huracanesBajandoPico$1,800–2,800 USD1–2 semanas + seguro
OctubreMejorando fin de mesBajoAlto inicio, bajo fin$2,000–3,000 USD2–3 semanas
NoviembreCalmando, Nortes posiblesNingunoBajo$2,600–3,800 USD3–6 semanas
DiciembreCalmo + NortesNingunoNinguno$3,400–5,500 USD (Navidad/AN)3+ meses

Los precios son charter privado día completo para 8–12 pasajeros en yate 40–50 pies, base (sin recargo combustible, cuota marina, alimentos, propina, entrada parque Cozumel). Ver nuestro artículo de desglose de costos para lo que se suma arriba.

Escoge tu mes, asegura tu yate. Ver yates Riviera Maya →

Sargazo — la variable estacional más googleada

El sargazo (Sargassum natans y S. fluitans) es alga pelágica que deriva en mantos por el Atlántico tropical y a veces vara en cantidades masivas en el Caribe mexicano. El fenómeno se monitorea sistemáticamente desde 2011 vía NOAA y el sistema Sargassum Watch de la Universidad de South Florida. Lo clave para planear yate:

  • Es problema de playa, no siempre de mar abierto. Los mantos se acumulan en playas con cara al este (Tulum, Akumal). Los puntos de anclaje que usa el charter — costa oeste de Cozumel, Maroma, Xpu-Há afuera — suelen quedar limpios porque la corriente arrastra el alga.
  • Pico: fines de junio a agosto. Hay años suaves (2020, 2023) y años severos (2018, 2025).
  • El capitán redirige. Si tu atraque planeado trae línea de sargazo, el capitán se mueve 1–2 km al norte o sur. La ruta cambia; el día no desaparece.
  • Cozumel es el destino más seguro en temporada de sargazo. La costa oeste de la isla está a sotavento de los alisios — bastante menos alga que las playas continentales.

Si reservas junio–septiembre, deja flexibilidad de sargazo en el contrato: acuerda por adelantado que el capitán puede mover el atraque si hace falta.

Temporada de huracanes — qué se reserva, qué no

La temporada de huracanes del Atlántico va del 1 de junio al 30 de noviembre por definición oficial del NHC. La climatología NOAA muestra que la cuenca promedia ~14 tormentas con nombre, ~7 huracanes y ~3 huracanes mayores por temporada, concentrados de mediados de agosto a octubre. Para charter en Riviera Maya eso se traduce en un perfil práctico:

  • Junio–principios de agosto: bajo. Ondas tropicales traen tormenta vespertina; los días se rescatan con salida más temprano.
  • Mediados de agosto a principios de octubre: pico. La mayoría de semanas opera. Una sola tormenta con nombre en el Canal de Yucatán cierra Puerto Aventuras y Cozumel 48–96 horas.
  • Fin de octubre–noviembre: cola. El conteo baja fuerte a fines de octubre.

Mejores prácticas para viajes agosto–octubre:

  1. Compra seguro de viaje con cláusula "evento climático" — ~$40–80 USD por persona.
  2. Deja un día de respaldo en tu itinerario. Si tu día de yate se lava, el operador ofrece reagendar dentro del viaje o reembolso parcial.
  3. Monitorea los avisos NHC desde 72 h antes. Las decisiones se toman a 48 h cuando la Capitanía de Puerto (SEMAR) cierra el puerto.

Nortes — la excepción de invierno

De noviembre a febrero, frentes fríos ("Nortes") bajan del Golfo de México al Canal de Yucatán. Efecto en Riviera Maya: 1–2 días por semana de viento norte fuerte y 1.5–2 m de marejada. El lado Caribe pasa mejor que Progreso (Golfo), pero igual te puede sacar un día. La Capitanía cierra la barra a embarcaciones menores cuando el viento rebasa el límite local. Tu charter se mueve al siguiente día disponible en la ventana de reserva.

Referencia cruzada: la información meteorológica marina mexicana sale por SEMAR y el sistema de pronóstico marino de CONAGUA; el NOAA Ocean Service de EU publica observaciones diarias de estado del mar en el Canal de Yucatán que sirven para verificar.

Precios — por qué la alta cuesta más y qué obtienes

Tres cosas empujan el premium dic–abril:

  • Demanda: las marinas operan al tope, los operadores tienen palanca.
  • Tarifas de tripulación: los pagos festivos suben el costo base.
  • Valor ajustado por riesgo: pagas por la cuasi-certeza de un buen día. En temporada baja el mismo barco está 30% más barato pero aceptas 10–15% de chance de reagendar por clima.

Concreto: un yate de 45 pies para 12 pasajeros, día Cozumel 8 horas, corre alrededor de $3,600 USD base en febrero y $2,400 USD base en septiembre. Suma ~$30 por persona del parque Cozumel (CONANP), ~$25 por persona de marina, ~$30–50 por persona de catering, más 15% de propina. El por-persona todo-incluido en alta para 12 cae en $400–450 USD; baja $300–350 USD.

Recomendaciones de anticipación

  • Semana Navidad / Año Nuevo: reserva 4–6 meses antes. Los mejores yates se venden en septiembre.
  • Spring break (mediados de marzo a principios de abril): 3+ meses. La demanda familiar pica con el calendario universitario gringo.
  • Alta estándar (ene–feb, fines abril): 6–10 semanas.
  • Mayo, noviembre: 3–4 semanas.
  • Jun–oct: 1–3 semanas. La flexibilidad es real — los operadores tienen inventario y el riesgo de clima les presiona márgenes.

Planea con el calendario. Ver opciones Riviera Maya →

Sigue leyendo