📍 Cancún Yates Kitesurf Buceo Snorkel Moto de Agua Paddleboard Windsurf Surf
Destinos
Actividades populares
⛵ Reservar Aventura
📰 Temporada 🌊 Windsurf 📅 17 May 2026

Calendario de viento windsurf Cancún por tamaño de vela — Probabilidad mensual 4.0 a 7.5 m

Vela según el mes — 4.0–4.5 nortes, 5.5–6.5 alisios, 7.0–7.5 verano ligero, análisis de ráfaga.

🔎 En resumen

  • Los "calendarios de viento" genéricos te dan el promedio de nudos del mes. No te dicen qué vela armas. Este artículo sí — por mes, por talla de vela, con la probabilidad porcentual de usar cada vela en un día.
  • Atajo de talla de vela para rider 80 kg en Cancún: 4.0–4.5 m² para picos de Nortes de invierno, 5.5–6.5 m² para alisios abr–jun, 7.0–7.5 m² (o windfoil) para térmicos de verano.
  • Las rachas importan más que el promedio. Sacamos datos de rachas de iWindsurf, Windguru y las boyas NOAA NDBC de Yucatán.
  • Probabilidad honesta: un día pico abr–may en Cancún tiene 65% de chance de condiciones de 5.5 m², 20% de 6.5 m², 10% de 7.0+ m², 5% de 4.5 m². Planea dos velas, no una.
  • Para la visión general de la temporada ver nuestro calendario de temporada windsurf; este artículo es la capa de talla de vela arriba de eso.

Por qué la velocidad promedio del viento es una mala herramienta de planeación

Cada calendario de windsurf en línea publica un número por mes — "abril: 18 nudos promedio". Ese número es una media aritmética mensual. No es el viento que en realidad vas a armar un día cualquiera. El cinturón de alisios del Caribe Mexicano es más variable de lo que sugiere la media: una mañana de 15 nudos se calienta a un pico térmico de 22 nudos por la tarde, luego muere a las 6 pm; un paso de frente tranquilo de 10 nudos baja a 6 durante la noche y reconstruye a 28 con rachas de 33 la siguiente tarde. Un solo "promedio" oculta esos saltos. No puedes empacar una sola vela y viajar honestamente.

Lo que necesitas es un mapa de probabilidad de talla de vela por mes — dada la distribución típica de viento del mes, ¿qué probabilidad hay de que uses una vela 4.5, 5.5, 6.5 o 7.5 m² en el día promedio? Eso es lo que publicamos abajo, derivado de cinco años de registros de operadores en Cancún cruzados con datos horarios de iWindsurf, post-mortems de modelos GFS y ECMWF en Windguru, y el histórico de la boya NDBC del canal de Yucatán.

Para la discusión más amplia de elección de temporada en prosa ver nuestro artículo padre temporada windsurf Cancún — calendario de viento. Este es la capa accionable: ¿qué vela armas hoy?

Perfil de rider de referencia (ajustas desde aquí)

Todas las probabilidades abajo asumen rider 80 kg en equipo slalom freeride tuneado. Ajusta tu talla personal:

  • Rider 60 kg: resta ~1.0 m² a cada celda (donde decimos 5.5 m², armas 4.5 m²).
  • Rider 70 kg: resta ~0.5 m².
  • Rider 90–95 kg: suma ~0.5 m².
  • Rider 100+ kg: suma ~1.0 m², considera tabla más ancha (140+ L freeride o slalom más grande).
  • Setup windfoil: baja una talla completa de cualquier celda — los foils te suben al planeo a 10–12 nudos en vez de 14–16.

Las recomendaciones de tabla siguen a la vela: 130–140 L freeride con el rango 5.5–6.5 m²; 105–115 L slalom con 4.5–5.5 m²; 145–160 L con el rango de viento ligero 7.0–7.5 m²; tabla de ola sub-100 L si estás en 4.0 m² en chop de Norte.

Probabilidad de vela mes a mes — Laguna Cancún (Isla Blanca)

Las probabilidades son la chance de usar una talla dada de vela durante la ventana de viento diaria típica (aprox. 11 am – 5 pm hora local, cuando entra la amplificación térmica). Mañanas pre-térmico y tardes post-térmico son más calmas; la laguna casi siempre está flat sin importar.

Mes4.0–4.5 m²5.0–5.5 m²6.0–6.5 m²7.0–7.5 m²Sin viento / esperar
Ene30%40%15%5%10%
Feb25%45%15%5%10%
Mar15%50%20%5%10%
Abr5%50%30%10%5%
May5%50%30%10%5%
Jun5%45%30%15%5%
Jul0%25%35%30%10%
Ago0%10%30%40%20%
Sep5%15%20%30%30%
Oct10%20%25%25%20%
Nov20%40%25%5%10%
Dic30%40%15%5%10%

Léelo así: en abril, una vela 5.0–5.5 m² es la decisión correcta en aproximadamente la mitad de los días, 6.0–6.5 m² es la correcta en 30% de días, sacarás la 7.0–7.5 m² en 10% de días, y necesitarás la chica 4.0–4.5 m² en aprox. 5% de días (colas post-Norte). Sep–oct dominado por variabilidad de huracanes es la mala apuesta — esperarás viento 20–30% de los días.

Factor de rachas y por qué la tabla no es todo

Las probabilidades de arriba son por viento medio en la ventana diaria. Pero los windsurfistas arman para las rachas, no el promedio. El cinturón de Cancún tiene factores de racha consistentes:

  • Días de alisio (abr–jun, sinóptica calma): factor de racha ~1.15–1.25× media. Día 18 nudos racha 21–22.
  • Reconstrucción post-Norte (dic–feb entre frentes): factor ~1.2–1.3×. 18 nudos racha 23.
  • Día de frente Norte activo (nov–mar): factor ~1.4–1.7×. Media 18 nudos racha 27–30. Esta es la celda asesina. Una 5.5 armada a la media queda sobrevelada en las rachas.
  • Térmicos de verano (jul–ago): factor ~1.1–1.2×. Muy estable, la condición rara en Cancún donde puedes armar a la media con confianza.
  • Días de outflow de huracán (ago–oct): factor de racha impredecible. Salta.

Traducción práctica: en Nortes de invierno, si la media pronosticada es 18 nudos, arma para 27 — eso es 4.5 m², no 5.5. En térmico de verano, si la media pronosticada es 14 nudos, arma para 16 — eso es 7.0 m², no 6.5. El modelo que acierta los factores de racha es ECMWF (disponible en Windy.com) y los pronósticos corregidos por rachas que publica Windguru para el spot "Cancún – Isla Blanca".

Renta la vela que matchea tu semana. Reservar windsurf Cancún →

Qué vela enviar y qué rentar

Si vuelas a Cancún con bolsa de tabla, la pregunta es qué 1–2 velas llevas y cuáles complementas con renta local. Las cuentas dependen del mes:

  • Nov–mar (Nortes-propensos): envía par 5.0 m² + 5.5 m². Renta la 4.5 si llega Norte fuerte. El par 5.0–5.5 cubre 65–70% de días.
  • Abr–jun (pico alisio): envía par 5.5 m² + 6.5 m². Cubre ~85% de días. Renta la 4.5 chica solo en el raro día post-frente; renta la 7.5 solo si pega semana flat.
  • Jul: envía par 6.5 m² + 7.0 m². Mes de viento ligero — quieres el extremo más grande.
  • Ago: no envíes. O windfoil (renta local) o acepta días flat largos. Espera a noviembre.
  • Sep–oct: no reserves viaje windsurf. Punto.

Si no puedes traer dos velas por reglas de aerolínea o presupuesto, la vela más versátil para Cancún es 5.5 m². Funciona casi siempre de noviembre a junio. Te dejará un poco baja en picos de Norte y un poco sobrada en térmicos de julio, pero navega 60–70% de días en la temporada amplia.

Leer el pronóstico como local

La rutina de pronóstico Cancún que funciona:

  1. Dos días antes: abre Windy, alterna capas GFS y ECMWF. Anota dirección (ENE / E / ESE) y media. El spread entre modelos es tu banda de incertidumbre.
  2. Día anterior: abre Windguru spot "Cancún – Isla Blanca". Revisa el panel multi-modelo. Mira la columna de rachas, no solo la media.
  3. Mañana del día: datos en tiempo real de estación en iWindsurf (o el grupo de WhatsApp del operador reportando el viento real de la laguna a las 9 am). Compara contra pronóstico — ¿va adelantado o atrasado al modelo?
  4. Contexto sinóptico: earth.nullschool.net para el campo de viento del Caribe, especialmente en temporada de Nortes — quieres ver la posición del frente y cómo se mueve.
  5. Estado del mar: boya NOAA NDBC del canal de Yucatán (Estación 42056 o 42057 según el año) para altura y periodo de swell. Relevante solo si navegas el lado mar.

La línea base para clasificación de fuerza del viento sigue las convenciones ISAF / ISO de la escala Beaufort — útil para traducir "Fuerza 4" o "Fuerza 5" de fuentes internacionales a los valores en nudos / m·s a los que está rateado tu equipo.

Cuándo traer foil board en lugar de slalom

El windfoil cambia las cuentas porque el foil saca la tabla del agua a viento menor. El efecto práctico: una windsurf foil planea a 9–11 nudos, donde una slalom estándar necesita 14–16. En Cancún esto significa:

  • Foil en jul–ago: convierte el mes malo en mes grandioso. Navegas 30+% de días que de otro modo serían sin viento.
  • Foil en abr–jun: redundante — hay viento de sobra para slalom. Usa slalom.
  • Foil en Nortes de invierno: peligroso. Las rachas sobrecargan los foils más rápido que las tablas con quilla porque la sustentación crece exponencialmente con el viento aparente. Usa slalom o equipo de ola.

La renta local de setups windfoil es escasa pero creciendo — llama antes. La guía complementaria renta de equipo windsurf — realidad trackea inventario de operadores por mes.

Sigue leyendo en AquaCore